quarta-feira, 14 de junho de 2017

Consulte aqui o programa completo da Feira de S. João 2017


FEIRA DE S. JOÃO 2017

PROGRAMA

23 de junho (sexta)
19H00 - Abertura oficial da Feira de S. João
Local: Pavilhão do Município
- Espetáculo  "A Água dá Voz ao Cante",  com a participação do CAIE | JI "O Casulo" | CIIL | JI Nª Sª da Piedade | Coopberço 
Local: Espaço Criança – Parque Infantil
- Inauguração da Exposição comemorativa dos 40 anos da Malagueira: Siza Vieira no Cartoon Internacional e da exposição  Praça do Giraldo 1537 – Uma experiência interativa
Local: Palácio de D. Manuel
- Visita à Mostra de Turismo Cultural
Local: Jardim Público
19h00 – Atividades Fitness - Physical Workout – Gym & Health Club
Local: Espaço Desportivo
20h30 – Orquestra de Percussões - Gigabombos do Imaginário
Local: Jardim Público – Mostra de Turismo Cultural
21h00 – Espetáculo Memento – CiM – Companhia de Dança
Local: Espaço Jovem (junto à Arena d'Évora)
21h00 – "Sarau de ginástica artística" – Clube de Ginástica de Évora
Local: Espaço Desportivo
21h30 – Atuação musical pelas turmas das Atividades de Enriquecimento Curricular de Música
Local: Espaço Criança – Parque Infantil
21h30 – Dança "Sevilhanas"  - Quarta Dimensão Associação  Juvenil
Local: Espaço Jovem (junto à Arena d'Évora)
22h00 – Cante alentejano, pela AHRIE – Associação Humanidade e Respeito pelos Idosos de Évora
Local: Espaço Criança – Parque Infantil  
22h00 – Gabriel "O Pensador"
Local: Jardim Público – palco principal
22h00 – Dança "Hip Hop" – Associação Qualquer um Dança  
23h30 – Banda –The πlinha
Local: Espaço Jovem (junto à Arena d'Évora)

24 de junho (sábado) - Dia de S. João
19h30 – Marchas populares com a participação de:
Centro Social e Paroquial de S. Brás | Centro Infantil Palmo e Meio | Centro de Atividade Infantil de Évora | Creche BebéCresce | Centro Comunitário Pastorinhos de Fátima | Jardim de Infância Coopberço | APPACDM de Évora | ADBES e Creche Ser Ativo
Local: Av. General Humberto Delgado e Arena d'Évora    
20h00 – Marchas populares com a participação de:
Município de Évora: Marcha da Casa do Povo de Nª Sª de Machede | Marcha da Sociedade Recreativa e Dramática Eborense | Marcha da Casa do Povo dos Canaviais
Município de Arraiolos: Marcha da Manizola | Marcha do Núcleo de Dadores de Sangue dos Bombeiros Voluntários de Arraiolos
Município de Reguengos de Monsaraz: Marchas Populares de Santo António
Local: Arena d'Évora
20h30 – "Yoga / Pilates" - WomanFit
Local: Espaço Desportivo
20h30 – Jazz na Feira/ Concerto de Jazz
Local: Jardim Público – Mostra de Turismo Cultural
21h30 – "Orquestra de Cordas" do Conservatório Regional de Évora - Eborae Mvsica 
Local: Espaço Jovem (junto à Arena d'Évora)
21h30 – 8º Festival Alto Astral "Capoeira" - Associação de Capoeira Alto Astral Alentejo
22h30 – Espetáculo de "Dança" - Escola de Dança Companhia de Triana
Local: Espaço Desportivo
22h00 – "Saber … e cantar" pela turma do 3º B da EB de S. Mamede
Local: Espaço Criança – Parque Infantil  
22h00 – Danças Ocultas
Local: Jardim Público – palco principal
22h30 – Espetáculo da Escola de Dança Amelia Mendoza  
23h00 – "Quinteto de Metais Alentejano"
24h00 – Banda – PHM – Putos, Homens e Machos 
Local: Espaço Jovem (junto à Arena d'Évora)

25 de junho (domingo)
08h30 – 36º Grande Prémio de Atletismo de São João 2017
Caminhada  | 09h00 – Corrida jovem | 09h30 – Corrida principal
Local: Espaço Desportivo (partida e chegada dos atletas)
19h00 – Projeto Fiel "Workshop educativo para crianças"  – Serviço de Veterinário Municipal
20h00 – "Histórias contadas" pelo JI Nª Sª da Piedade
Local: Espaço Criança – Parque Infantil  
20h30  – Dia do Município de Mourão – Grupo Coral:  da Granja | Flores de Abril | da Luz | da Granja Granjarte | degustação de produtos tradicionais
Local: Jardim Público – Mostra de Turismo Cultural
21h00 – "Bonnet Parade" – desfile de chapéus pelos pais e alunos das AEC's de Inglês
Local: Espaço Criança – Parque Infantil  
21h00 – "Zumba na Feira"
Local: Espaço Desportivo
21h00 – Teatro "Médico à Força de Molière – Grupo de Teatro Escola Secundária Severim de Faria |
21h30 – Banda "Al-Cante"
Local: Espaço Jovem (junto à Arena d'Évora)
22h00 – Rogério Charraz & os Irrevogáveis
Local: Jardim Público – palco principal
22h30 – Banda "Lados Opostos" – David Mira
23h30 – Banda - O Meu Primo Marciano
Local: Espaço Jovem (junto à Arena d'Évora)

26 de junho (segunda)
18h30 – Conversa sobre "culturas hidropónicas", com o Dr. Emanuel Serralha
Local: Espaço "Hortas Urbanas de Évora – Parque Infantil
19h00 – "Pesa"- ARS Alentejo-UE |
21h00 – "Sarau Seniores Ativos"
Local: Espaço Desportivo
19h30 – "Danças e cantares", pelo JI do Centro Social e Paroquial de S. Brás
Local: Espaço Criança – Parque Infantil  
20h30 – Jazz na Feira/ Concerto de Jazz
Local: Jardim Público – Mostra de Turismo Cultural
20h30 –  Atuação da Creche e JI O Casulo
21h30 – "Danças de Palmo e Meio"  "Água um Bem de Todos" pelo Centro Infantil Palmo e Meio 
Local: Espaço Criança – Parque Infantil  
21h30 – Espetáculo com Zé Mendes e a sua Banda
Local: Espaço Jovem (junto à Arena d'Évora)
22h00 – "Vento Suão"
Local: Jardim Público – palco principal
22h00 – "Dança" - Associação Qualquer Um Dança
Local: Espaço Desportivo
22h30 – Banda "4th District"
23h30 – Banda "Cassete Riscada"
Local: Espaço Jovem (junto à Arena d'Évora)

27 de junho (terça)
19h30 – Grupo de cante do Centro de Convívio da CME
20h00 – "Danças do Caranguejo" e "Heróis do Mar" pela Creche  Bebé Cresce |  20h45 – Atuação do  JI Coopberço
Local: Espaço Criança – Parque Infantil  
20h30 – Dia do Município do Redondo – Cantadeiras do Redondo | Moças do Canto
Local: Jardim Público – Mostra de Turismo Cultural
20h30 – "Atividades fitness" - Wintsu 
21h30 – Ténis – Clube de Ténis de Évora
Local: Espaço Desportivo
21h30 – Banda "Mystic Toasts" 
Local: Espaço Jovem (junto à Arena d'Évora)
22h00 – Danças – Sevilhanas e Flamenco – classe infantil da Associação de Dança e Arte Companhia de Triana 
Local: Espaço Criança – Parque Infantil  
22h00 – Oquestrada
Local: Jardim Público – palco principal
22h30 – Jazz UNIT   
23h30 – Banda "Surreal Prisma" 
24h30 – DJ Grave
Local: Espaço Jovem (junto à Arena d'Évora)

28 de junho (quarta) 
18h30 – Conversa sobre "o uso sustentável da água para rega", com o Prof. Ricardo Serralheiro
Local: Espaço "Hortas Urbanas de Évora" – Parque Infantil
18h30 – Atuação da Creche e JI Irene Lisboa 
20h00 – Atuação pelos alunos da Associação Musical de Évora Eborae Mvsica |  
Local: Espaço Criança – Parque Infantil  
20h00 – Encerramento da Escola de Equitação da GNR
Local: Arena d'Évora
20h30 – Dia do Município de Borba | Atuação da Banda Filarmónica do Centro Cultural de Borba
Local: Local: Jardim Público – Mostra de Turismo Cultural
21h45 – Danças – Sevilhanas e Flamenco – Associação Raíz Flamenca de Évora 
Local: Espaço Criança – Parque Infantil  
21h00 – "Dança" – Be Dance School 
22h00 – "Atividades de Ginástica" - Salesianos de Évora 
Local: Espaço Desportivo
21h00 – "Ensemble de Sopros e Percussão" do Conservatório Regional de Évora – Eborae Mvsica  |
21h30 – Associação de Dança e Arte Companhia de Triana
Local: Espaço Jovem (junto à Arena d'Évora)
22h00 – Patxi Andion 
Local: Jardim Público – palco principal
22h30 – Guitarra Portuguesa – Felipe Núncio Convida …
24h30 – Fado e Bossa Nova "Saudades do Brasil em Portugal"
Local: Espaço Jovem (junto à Arena d'Évora)

29 de junho (quinta) - Dia de S. Pedro 
19h00 – Atividades de fitness | desporto de combate | artes marciais – ATKRS
Local: Espaço Desportivo
20h00 – Cante Alentejano – alunos da EB de Canaviais/ acordeão - Prof. Paulo Pires 20h30 – Cante alentejano – grupo de cante da Associação de Solidariedade Social dos Professores 
Local: Espaço Criança – Parque Infantil  
20h30 – Dia do Município de Évora – Jazz na Feira/ Concerto de Jazz
Local: Jardim Público – Mostra de Turismo Cultural
21h00 – Dança - Grupo MovimentARTE - Cruz Vermelha Portuguesa |
Local: Espaço Jovem  (junto à Arena d'Évora)
21h30 – Atuação do grupo "Estrelas da Malagueira" da ARIFM – Associação de Reformados  da Malagueira
Local: Espaço Criança – Parque Infantil  
21h30 – Banda  "Primeira Dama" 
Local: Espaço Jovem (junto à Arena d'Évora)
22h00 – "Cante d'Alma" - Há Música em Évora 
Local: Jardim Público – palco principal
22h00 – Atividades de fitness – Ginásio Ritmus
Local: Espaço Desportivo
22h30 – Banda "Fugly"  
23h30 – Banda "800 Gondomar" 
24h30 – João Coelho - DJ Set
Local: Espaço Jovem (junto à Arena d'Évora)

30 de junho (sexta)
18h30 – Conversa  sobre "a compostagem", com o Dr. Joaquim Pífano da ADERAVIZ/ TRILHO
Local: Espaço "Hortas Urbanas de Évora" – Parque Infantil
19h30 – "Por mais 100 anos, por mais 1000 projetos e, sem dúvida, por mais 1 milhão de sorrisos" – Associação de Creche e JI de Évora
20h30 – "Floresta D'Água" – CAIE - Centro de Atividade Infantil de Évora
Local: Espaço Criança – Parque Infantil  
20h30 – Dia do Município de Montemor-o-Novo – Grupo Coral Fora d'Oras
Local: Jardim Público – Mostra de Turismo Cultural
21h00 – Artes marciais – Stone Boys Team
Local: Espaço Desportivo
21h30 – Tradicional Corrida de Toiros de S. Pedro
Local: Arena d'Évora
21h30 – Coro da Universidade de Évora | Tuna Académica do Liceu Nacional de Évora | Tuna da Universidade Sénior | Tuna Feminina da Universidade de Évora | Tuna Académica da Universidade de Évora | Grupo Académico Seistetos
Local: Espaço Jovem (junto à Arena d'Évora)
22h00 – Artes marciais – Clube de Desportos de Combate de Évora
Local: Espaço Desportivo
22h00 – Brigada Victor Jara
Local: Jardim Público – palco principal
22h00 – Atuação do grupo "Amigos do Cante" – Associação de Reformados, Pensionistas e Idosos da Horta das Figueiras
Local: Espaço Criança – Parque Infantil  

01 de julho (sábado)
16h00 – Campeonato de Cross Training – Évora Wodbox
Local: Espaço Desportivo
20h00 – Projeto Fiel "Workshop educativo para crianças"  – Serviço de Veterinário Municipal
Local: Espaço Criança – Parque Infantil
20h30 – Dia do Município de Reguengos de Monsaraz – degustação de produtos tradicionais | Grupo Coral da Casa do Povo de Reguengos de Monsaraz
Local: Jardim Público – Mostra de Turismo Cultural
21h00 – Atuação do Grupo Instrumental de Cantadeiras da Associação de Reformados, Pensionistas e Idosos da Sª da Saúde
21h30 – Atuação do Grupo de Cavaquinhos do Alentejo
Local: Espaço Criança – Parque Infantil  
20h00 – "Toma lá Jazz" – Ofício das Artes – Escola Profissional de Montemor-o-Novo
21h00 – Centro de Yoga Áshrama Évora Dhyána
21h30 – Banda "Alentexas"
Local: Espaço Jovem (junto à Arena d'Évora)
22h00 – Concerto de bandas: Associação Filarmónica "Liberalitas Júlia" e Escola de Música do Centro Cultural de Alandroal
Local: Jardim Público – palco principal
22h30 – Banda "Amanita Ponderosa" 
23h30 – Banda "Groove Mood"
24h30 – DJ Magine
Local: Espaço Jovem (junto à Arena d'Évora)

02 de julho (domingo)
18h00 – A juventude de Cáceres em Évora … Um dia na Feira de S. João
Local: Espaço Jovem (junto à Arena d'Évora)
20h30 – Vozes do Imaginário
Local: Jardim Público – Mostra de Turismo Cultural
21h00 – Danças tradicionais japonesas "Sakura | Sakura" – Associação Language Craft
21h30 – Associação Raiz Flamenca  
Local: Espaço Jovem (junto à Arena d'Évora)
19h00  – "Promo do 10º Torneio luso-espanhol de Badminton" – Clube de Badminton de Évora
Local: Espaço Desportivo
20h00 – Atuação do Grupo Coral da Associação de Idosos e Reformados do Bacelo  
Local: Espaço Criança – Parque Infantil  
21h45 – "Escolhas" – Assembleia de Deus
Local: Espaço Criança – Parque Infantil  
22h00 – José Barros e Navegantes com Isabel Silvestre
Local: Jardim Público – palco principal
22h30 – RAP – La Familia B.E (Évora) e Laurap – Young Gage (Cáceres)
23h30 – Banda "Acid Berry and the Corkheads"
24h30 – DJ Grouse
Local: Espaço Jovem (junto à Arena d'Évora)

Atividades regulares
Parque Infantil Almeida Margiochi
- Espaço Criança -
Insuflável
Ludoteca – jogos e atividades diversas | Exposição de trabalhos dos 3º anos da EB de S. Mamede – ação educativa "A Prata do Aqueduto"
Quiosque - venda de produtos pelas instituições da equipa coorganizadora
Atividades diversas:  expressão plástica | Jogos lúdicos | entre outras …
Circuito de Prevenção Rodoviária
Jogos lúdico/  pedagógicos
Trampolim
Parceiros: Centro de Atividade Infantil de Évora | Coopberço | O Casulo | Creche Rainha D. Leonor | Centro Infantil Irene Lisboa | Creche Ser Ativo | Creche Nª Sª da Visitação | JI Nª Sª da Piedade | Grupo Cantares de Évora | GARE | GNR | PSP | Road Park | Secção Ornitológica de Évora | Associação Amigos da Ludoteca  
Apoios: Luís.J.Grilo, Produtos Hortícolas
Patrocinador:  AKI


ESPAÇO JOVEM
(junto à Arena d'Évora)

Todos os dias
Exposição Malagueira "40 anos depois" – Universidade de Évora – DAue
Exposição "Aqueduto da Água da Prata, um percurso até à cidade" – Universidade de Évora - DAue
Exposição itinerante "Água para todos" – Museu da Água de Lisboa
"Curtas na feira" – DAVD | EA | UE-CHAIA
Puzzle Room – Vamos jogar !!!
City Check
Unidade Móvel CUIDA-TE – IPDJ
Praça dos Artistas
Ecrã Gigante  (parceria com a Rádio Diana FM)
Bar das Associações
Tenda  de Jogos Eletrónicos
Expo.DAVD.17 - Artes visuais, multimédia, design - DAVD/EA/UÉ, CHAIA
Local: edifício da antiga rodoviária ( Rua da República )
Apoios:  Universidade de Évora ; Escola de Artes; Departamento   de Arquitetura (DAue) ; Departamento de Artes Visuais e Design ( DAVD); Museu da Água de Lisboa; Meia Maratona - Running Wonders; AÉvora –Associação Aeronáutica ;Marinha de Portugal; Plano Local de Saúde de Évora; Instituto Português da Juventude ( IPDJ); Associação  de Paralesia Cerebral de Évora (APCE)
Patrocinadores:  Lipton Ice Tea; Paulo Moreira Diversões; AKI; Hangar Criativo; Água Serra da Estrela

JARDIM PÚBLICO
- Mostra de Turismo Cultural

Todos os dias:
Stand da Universidade de Évora (licenciatura em turismo): Quiz Game | sorteios | selfies
Stand da Casa Agrícola Alexandre Relvas: Provas de vinhos | Quiz sorteio de vinho
Stand da Câmara Municipal de Mourão: artesanato (trabalho ao vivo)

JARDIM PÚBLICO - PALÁCIO DE D. MANUEL

Exposições:

1º andar: Exposição comemorativa dos 40 anos da Malagueira:
Siza Vieira no Cartoon Internacional
Org.: CME | Apoio: AMI – Associação Museu da Imprensa

r/c: "Praça do Giraldo 1537 – Uma experiência interativa"
Org.: CME-DCP


Colóquios/ conferências/ seminários:

26 de junho (segunda)
10h00 – Fórum: Évora Tourism Think Tank
Org.: CME | Universidade de Évora (licenciatura em turismo)

27 de junho (terça)
10h00 – Seminário "Artesanato e a Economia Local"
Oradores: Dr. Luis Rocha e Drª Cláudia Albino (apresentação do livro "À procura de práticas sábias. Design e artesanato na significação dos territórios") – CEARTE | Dr. Nuno Alas – IEFP | Prof. Dr. Eduardo Esperança – UE | Se. Gregório Figueiredo - AARTOE
Org.: CME

01 de julho (sábado)
09h00 – Colóquio "Água como fator de desenvolvimento da atividade agrícola e contributo para a soberania alimentar" 
Intervenientes: Presidente da Câmara Municipal de Évora, Dr. Carlos Pinto de Sá | Prof. Ricardo Serralheiro
Painel moderado pela Direção Regional de Agricultura e Pescas do Alentejo (DRAPAL), com a participação da Universidade de Évora (UE)  da Empresa de Desenvolvimento e Infraestruturas do Alqueva (EDIA) e da Confederação Nacional da Agricultura (CNA).


Todos os dias:
"Gastronomia regional alentejana" – Monte Alentejano
Mostra de artesanato e mostra de artes decorativas
V Exposição Agropecuária no espaço do CDAPEC (ex-Iroma)
Exposição das freguesias de Évora

OUTROS ESPAÇOS

23 de junho (sexta)
18h00 – "XXIII Torneio de Pólo Aquático "Cidade Évora"
Local: Piscinas Municipais de Évora
Org.: Aminata – Évora Clube de Natação 

24 de junho (sábado)
09h00 – "XXIII Torneio de Polo Aquático "Cidade Évora"
Local: Piscinas Municipais de Évora
Org.: Aminata – Évora Clube de Natação 

09h00 –  "VIII Torneio Internacional de Futsal São João 2017"
Local: Pavilhão da Escola André Resende
Org.: Associação de Moradores do Bairro da Torregela

09h00 – VIII Torneio de São João em Patinagem Artística"
Local: Pavilhão Gimnodesportivo da Escola Manuel Ferreira Patrício
Org.: Grupo Desportivo Diana  

25 de junho (domingo)
09h00 – "XXIII Torneio de Polo Aquático "Cidade Évora"
Local: Piscinas Municipais de Évora
Org.: Aminata – Évora Clube de Natação 

09h00 – VIII Torneio de São João em Patinagem Artística"
Local: Pavilhão Gimnodesportivo da Escola Manuel Ferreira Patrício
Org.: Grupo Desportivo Diana  


Espaço do CDAPEC  (ex-Iroma):

23 de junho (sexta) 
18h00 - Inauguração da Exposição Agropecuária
22h30 – Espetáculo musical "Rumo ao Sul"
Local: Palco AJASUL

24 de junho (sábado)
09h00 - "Encontro LM Alentejo - Passeio TT Feira de S. João"
12h00 - "Volkswagen Experience Evoracar"
22h30 – Espetáculo musical "300 and Friends"
Local: Palco AJASUL

25 de junho (domingo)
09h00 - "Encontro LM Alentejo - Passeio TT Feira de S. João"
12h00 - "Volkswagen Experience Evoracar"
19h00 - "Desfile de campinos e condução de cabrestos"

26 de junho (segunda)
19h00 - "Volkswagen Experience Evoracar"
22h30 - "Lua de Melro"
Local: Palco AJASUL

28 de junho (quarta)
11h00 - "Volkswagen Experience Evoracar"
22h30 – "Banda anos 80"
Local: Palco AJASUL

01 de julho (sábado)
12h00 - "Volkswagen Experience Evoracar"
22h30 - Zé Mendes e Célia Godinho Zumba
Local: Palco AJASUL

02 de julho (domingo)
12h00 - "Volkswagen Experience Evoracar"

Sem comentários:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Mensagens populares

Recomendamos ...